Козленок дымковская игрушка. Конспект НОД по лепке «Дымковская игрушка»

Конспект занятия образовательной области по декоративной лепке

Группа: старшая

Тема: Декоративная лепка козлика по мотивам дымковской игрушки.

Цель: Знакомство детей с традиционной народной культурой на материале дымковской игрушки.

Задачи:

1.Формировать умение выполнять лепку игрушки козлика скульптурным (лепки из целого куска путем вытягивания частей) способом лепки;

2.Развивать чувство формы, пропорций, ритма;

3.Воспитывать интерес к традициям родной культуры.

Материалы и оборудование для занятия:

для воспитателя: образец игрушки, пластилин, стека, доска для лепки;

для детей: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Ход НОД:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Посмотрите ребята, к нам в гости пришел козлик. Какой он?

- Козлик, козлик круторогий, У него характер строгий. На ногах его штанишки, Полюбуйтесь ребятишки!

- А вы знаете, что у козлика есть друзья, вы хотите с ними познакомиться?

Отвечают на вопросы:

Красивый козлик.

Хотим познакомиться.

2. Беседа о дымковской игрушке – козлике (3-4 мин.)

Ребята посмотрите на картинки, на них вы видите игрушки козликов, какие они?

Да, они очень необычные. Посмотрите, козлики – это дымковская народная игрушка. Скажите хором: дымковская игрушка!

И грушка эта не простая, а волшебная расписная: давайте рассмотрим его.

Что есть у козлика?

А какого цвета у него уши?

Какого цвета хвост и копыта?

Рассмотрите узор на козлике? Из чего он состоит?

Какие цвета в узоре на козлике?

Кому из вас понравилась эта игрушка? Хорошо!

Дети говорят хором:

Дымковская игрушка.

Дети отвечают:

У козлика есть голова, шея, туловище, ноги хвост, уши, рога.

Узор состоит из кругов.

3. Пальчиковая гимнастика (1-2 мин.)

Пластилин в руки возьмем,

И получше разомнем.

На кусочки все разделим,
Козлика лепить начнем:

Мы скатаем голову,

Ноги – раскатаем.
Штанишки словно колокол,

Их соединяем.

Выполняют движения за воспитателем:

(сжимают и разжимают пальчики)

(показывают, как отрывают кусочки)

(движение, имитирующее скатывание шарика между ладонями)

(движение, имитирующие скатывание колбаски между ладоней)

(соединяют пальцы двух рук друг с другом в виде домика)

4. Объяснение задания: последовательности лепки козлика (5-6 мин.)

Возьмите в руки один кусок пластилина, разомните его.

После того, как размяли пластилин, раскатайте этот комок пластилина на доске для лепки. У вас получится вот такая фигурка – цилиндр (или столбик).

Возьмите цилиндр (столбик) в обе руки и правой рукой вытягивайте один конец цилиндра (столбика).

А теперь сгибайте его дугой. У вас получится шея и голова козлика.

Внизу, где соединяется шея с туловищем, у козлика есть ноги.

Чтобы сделать ноги козлику возьмите стеку в руки и сделайте надрез посередине туловища. После этого вытягивайте пластилин влево и вправо - это будут ноги козлика.

На голове сделаем бороду и рога из пластилина другого цвета, например, желтого.

Отщипните маленькие кусочки и скатайте круглые шарики, и расплющите их, чтобы получились круги - шайбочки. Украсьте красивыми разноцветными кругами свою игрушку.

Затем возьмите немного черного цвета и сделайте глаза, нос и копыта козлику.

Дети берут в руки пластилин, разминают, раскатывают его.

Сгибают и вытягивают шею и голову козлика.

Дети делают стекой надрез и вытягивают ноги козлика.

Вытягивают на голове козлика рога и бороду.

Лепят разноцветные круги из пластилина для украшения туловища козлика.

Делают из черного цвета пластилина глаза, нос, копыта козлика.

5. Пальчиковая гимнастика (1-2 мин.)

Ходит утка в юбке, В теплом полушубке, Курочка - в жилете, Петушок - в берете, Коза - в сарафане, Заинька - в кафтане, А всех их пригоже - Корова в рогоже.

Выполняют движения за воспитателем.

На каждое название животного загибают пальцы на руках, начиная с больших пальцев.

Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и удары кулачками.

6. Самостоятельная продуктивная деятельность детей (7-8 мин.)

Дети лепят игрушку из пластилина.

7. Подведение итогов занятия. Рефлексия (2-3 мин.)

С какой игрушкой вы сегодня познакомились, как она называется?

Давайте рассмотрим сказочных козликов, которых вы слепили.

Какие красивые игрушки у вас получились!

Кому понравилось лепить козлика?

Молодцы! Подойдите ко мне, поставьте игрушки на подставку, вот какие замечательные друзья для козлика у вас получились!

Дети отвечают:

Дымковская игрушка.

Дети рассматривают слепленные игрушки.

Технологическая карта

Этапы образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся воспитанников
Ожидаемый результат

предметный
УУД

1. Мотивационно-побудительный
- С высокого берега реки Вятка, на котором издавна стоял город Вятка (сейчас он называется Киров, видно село Дымково). А почему оно так называется? В старину – и зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село это – будто легкой дымкой окутано. Здесь в далекую старину и зародилась игрушка, которую так и назвали – «дымковская»
- Вначале были только свистульки. Всю зиму дымковские мастерицы лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька. И вот на лотках и прилавках многолюдной весенней ярмарки торгуют веселым товаром. Охотно разбирают его взрослые и дети.
- И в наше время в Вятке, которая теперь называется город Киров, находятся мастерские знаменитой дымковской игрушки. И делают там не только свистульки. Если мы зайдем в эти мастерские, сразу же увидим груды и мешки глины, ящики с красками, коробки с яйцами. Все это нужно для создания чуда. Сказочные коники, индюки, похожие на жар-птиц, бараны в штанишках, барыни и кавалеры, карусели и др.
- Вылепленные фигурки несколько дней просушивают, потом обжигают в специальных печах. После обжига их белят мелом, разведенном на молоке, затем начинают расписывать нарядными узорами: кружочками, прямыми и волнистыми полосками, клеточками, пятнышками, точками. Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие – пестро и весело, как в хороводе!
- Сегодня мы с вами будем лепить дымковскую игрушку – козлика, как настоящие мастера.
Дети вспоминают историю появления дымковской игрушки.

Дети настраиваются на работу.
Дети знают историю создания дымковской игрушки.

Дети мотивированы на продуктивную деятельность.
К Л П

2. Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть дымковскую игрушку козлика и определить, каким способом ее лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попробовать слепить козлика так, как это делают народные умельцы.
Объяснить, как можно сделать такую фигурку: для начала отделить от общего комочка небольшую часть пластилина для лепки головы козлика. Оставшийся комок пластилина раскатать прямыми движениями ладоней в столбик согнуть его в дугу. Затем разрезать его с двух сторон стекой и, раздвинув разрезанные концы вылепить ноги. Спросить у детей: «А как еще можно вылепить ноги?» После этого слепить голову. Прижать её сверху столбик над передними ногами и работая пальцами сгладить места прикрепления головы, затем выполнить детали.
Воспитатель наблюдает за их действиями, в случае необходимости помогает, направляет.

А теперь немного отдохнем.
Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг! Мы плечами чик-чик.
Разсюда, дватуда, повернись вокруг себя.
Разприсели, двапривстали. Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!

Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получился красивый козлик: «Дети, давайте оформим вылепленную фигурку, чтобы он стал красивым козликом. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Рога и хвост слегка оттягиваем и прищипываем».
Дети рассматривают дымковскую игрушку – козлика.
Определяют, каким способом его нужно лепить.

Ответы детей.

Дети приступают к лепке.

Совместно с воспитателем выполняют физкультминутку.

Дети самостоятельно доделывают козлика.
Зарядились положительными эмоциями.
Определили способ лепки козлика.

Дети знакомы с приемами лепки.

Дети самостоятельно лепят из пластилина дымковскую игрушку.

Дети получили заряд положительных эмоций.

Ребята вылепили из пластилина дымковскую игрушку – козлика.
П К

3. Рефлексивно- корригирующий
Все вылепленные поделки рассмотреть, выделить наиболее удавшиеся.
Выставка и анализ работ.
Дети умеют высказывать своё мнение, охотно вступают в беседу с воспитателем.
Умеют анализировать свои работы.
К Л П

Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315Верхний колонтитулНижний колонтитулОсновной текстОсновной текст 2

1
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад обще-развивающего вида №49 Комитета по образованию

Администрации городского округа город Камышин
Конспект занятия в старшей группе. Продуктивная деятельность. Тема: «Лепка барашка по мотивам дымковских игрушек».
Воспитатель старшей группы № 6:
Романюк Олеся Дмитриевна
Камышин, 2015

2 Конспект занятия в старшей группе. Продуктивная деятельность. Тема: «Лепка барашка по мотивам дымковских игрушек».
Цели:
Обогащать и расширять художественный опыт детей. Формировать умение работать с пластилином. Систематизировать и закреплять знания детей о народном декоративно- прикладном искусстве. Развивать творческие способности. Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам. Активизировать в речи детей прилагательные.
Материал:
Дымковские игрушки, «барашек» - образец, бумажные фигуры: круги, кольца, точки, полоски и т.д.; таблицы с изображением элементов дымковской росписи; альбом для детского творчества И. А. Лыковой «Дымковская игрушка», схема с показом способа лепки; Для каждого ребенка: пластилин, стека, вода, салфетки.
Программное содержание:
Продолжать приобщать детей к исконно русскому промыслу-изготовлению игрушек; закрепить знание характерных особенностей дымковской росписи. Закрепить представления о процессе создания игрушек. Развивать желание лепить игрушку своими руками. Закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке.
3 Учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора на изделиях; развивать эстетический вкус, воспитывать интерес к быту и обычаям России; учить видеть выразительность формы игрушки, учить лепить барана скульптурным способом из цилиндра приемом надрезания с двух сторон и оттягивания пластилина от общего куска; учить декоративно оформлять вылепленных «барашеков» дымковской игрушки: кругами, пятнами, точками, прямыми и волнистыми линиями. Предварительная работа: Беседа о дымковских игрушках, рассматривание элементов росписи; бумажных фигур: кругов, колец, точек, полосок и т.д.; таблиц с изображением элементов дымковской росписи; альбома для детского творчества И. А. Лыковой «Дымковская игрушка», схема с показом способа лепки; Рисование дымковских узоров, роспись бумажных силуэтов. Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах. Разучивание наизусть потешек о дымковских игрушках.
Ход занятия:
С высокого берега реки Вятка, на котором издавна стоял город Вятка (сейчас он называется Киров, видно село Дымково. А почему оно так называется? В старину – и зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село это – будто легкой дымкой окутано. Здесь в далекую старину и зародилась игрушка, которую так и назвали – «дымковская»… Вначале были только свистульки. Всю зиму дымковские мастерицы лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька. И вот на лотках и прилавках многолюдной весенней ярмарки торгуют веселым товаром. Охотно разбирают его взрослые и дети.
4 И в наше время в Вятке, которая теперь называется город Киров, находятся мастерские знаменитой дымковской игрушки. И делают там не только свистульки. Если мы зайдем в эти мастерские, сразу же увидим груды и мешки глины, ящики с красками, коробки с яйцами. Все это нужно для создания чуда. Сказочные коники, индюки, похожие на жар-птиц, бараны в штанишках, барыни и кавалеры, карусели и др. Вылепленные фигурки несколько дней просушивают, потом обжигают в специальных печах. После обжига их белят мелом, разведенном на молоке, затем начинают расписывать нарядными узорами: кружочками, прямыми и волнистыми полосками, клеточками, пятнышками, точками. Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие – пестро и весело, как в хороводе! Сегодня мы с вами будем лепить дымковскую игрушку – барашка, как настоящие мастера. Послушайте рассказ К. Д. Ушинского «Лошадка»: «Конь храпит, ушами прядет, глазами поводит, удила грызет, шею, словно лебедь, гнет, копытом землю роет. Грива на шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей-челка, на ногах-щетка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковки стальные. Садись и пошел! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит». Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть дымковскую игрушку- барана - и определить, каким способом ее лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попробовать слепить лошадку так, как это делают народные умельцы. Сначала нужно создать исходную форму-цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) на треть длины надрезаем стекой, оттягивая образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой-ноги. Шею поднимаем вверх, немного
5 изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилиндра) слегка вытягиваем, чтобы задние ноги получились такой же длины, как передние. На основе такой же формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр. Для барана сделаем крутые рожки и челку-веночек. Дети начинают работать, глядя на схему способа лепки барана по мотивам народной пластики. Воспитатель показывает основные способы лепки и побуждает детей к самостоятельному творчеству. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуальным показам, наводящими вопросами. А теперь немного отдохнем. Отдых наш – физкультминутка, Я прошу подняться вас – это «раз», Повернулась голова - это «два»,
6 Руки вбок, вперед смотри это «три». На «четыре» – поскакать. Две руки к плечам прижать - это «пять». Всем ребятам тихо сесть - это «шесть». Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получился красивый баран: «Дети, давайте оформим вылепленную фигурку, чтобы она стала красивым баранам. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Слепим для барана крутые рожки и челку-веночек. Можно усложнить детали, копытца и мордочку фигурки слепить из черного пластилина; Все вылепленные поделки рассмотреть, выделить наиболее удавшиеся и объединить в коллективную композицию «Веселая карусель».

Художественная деятельность. Рисование.

«Дымковский козлик»

Конспект занятия в старшей группе.

Программное содержание

:
- Продолжать формировать умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров;
- продолжать учить детей проводить узкие линии и точки – концом ворса кисти;
- закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета;
- использовать в рисовании определённые цвета, применяемые в дымковской росписи;
- воспитывать интерес и любовь к народному искусству.
Словарь : дымковская игрушка, лошадка, нарядная, радостная, веселая, праздничная.
Предварительная работа:
1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании
2. Рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства
3. Рисование элементов дымковской росписи
Оборудование и материал : иллюстрации с изображением дымковских игрушек; образцы узоров на листах А – 4; открытки на каждого ребенка с прорезанной фигуркой козлика; палитра с шестью цветами: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, оранжевый; баночки с водой, кисти №3, салфетки, подставки для кисточек.
Индивидуальная работа : продолжать учить рисовать концом кисти.
Форма организации:
1. Дети сидят полукругом перед мольбертами с иллюстрациями дымковских игрушек
2. Работа за столами
3. Дети стоят вокруг стола: анализ детских работ.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Ребята, послушайте одну историю. «У дымковской барышни росли дымковские козлики. Паслись они на зелёном лугу, а смотрел за ними дымковский пастушок. В один прекрасный день, когда козлики паслись на лугу, пошёл очень сильный дождь и смыл узор на дымковских козликах. Сильно расстроились дымковские пастушок и барышня» Они просят нас о помощи. Хотят, чтобы вы нарисовали узор на козликах. Вы согласны им помочь? 2 . Рассматривание. Рассматриваем образцов узора: какие формы используются? Каким цветом круги? Что внутри круга? (маленький круг или точка) Как рисуем точку? (прикасаемся концом кисти). Где используется чёрный цвет? (на копытцах, на рожках) Какой рисунок на туловище? Какие цвета используются? 3. Повтор цели. Сегодня мы с вами будем рисовать узор на дымковском козлике.

4. Показ с объяснением. Концом кисти рисуем большой круг внутри этого круга ставим точку другого цвета, так же рисуем глаз. Носик и копытца разукрашиваем концом кисти

5. Напоминание. Рисуем концом кисти узор на дымковском козлике.

6. Напоминание об аккуратности работы. Слежу за осанкой детей во время работы.

7. Итог занятия. Обращаю внимание, что все с работой справились – козлики получились очень красивые!

Конспект открытого занятия по декоративному рисованию для работы с детьми старшей группы.

Вот уже несколько веков дымковские игрушки доставляют радость истинным ценителям народного творчества. Яркие и красочные глиняные фигурки мало кого оставят равнодушными. Знакомство с творениями дымковских мастеров у многих детей начинается с детского сада. И это не только разглядывание игрушек и картинок, на которых они изображены, но и первые попытки собственного творчества, которые, как и всё новое и увлекательное, воспринимается детьми с большим интересом и удовольствием.

Программное содержание

  • Воспитывать интерес к народным промыслам, декоративно-прикладному творчеству дымковских мастеров.
  • Закреплять знания детей о дымковской игрушке, её характерных признаках, особенностях узоров и элементов.
  • Развивать у детей самостоятельность, цветовое восприятие.
  • Совершенствовать способы рисования кистью.
  • Развивать интерес к русской культуре, традициям.
Образовательные области : «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Используемые технологии : приобщение детей к истокам русской народной культуры; игровая технология; социально-личностная технология; технология развития творческих способностей; информационно-коммуникативная технология (ИКТ).

Предварительная работа . Рассматривание альбома «Дымковская роспись», дымковских игрушек, просмотр видеофильма о дымковском промысле, дидактические игры (лото «Декоративная роспись», «Подбери узор»).

Материал и оборудование : акварельные краски, кисти, баночки-непроливайки, салфетки, бумажные силуэты дымковских козликов (на каждого ребёнка), ноутбук, мультимедийный проектор, слайды.

Словарная работа : лыко, лапти, сафьяны сапожки.

Ход занятия

Воспитатель . Дети, у нас сегодня необычное занятие. Мы с вами побываем на родине мастеров, где живут замечательные люди, которые делают сказочные игрушки. А для начала отгадайте загадку:

С бородой, а не мужик.
С рогами, а не бык.
С пухом, а не птица.
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

Дети . Козлик.

Воспитатель . Дети, посмотрите, какой чудесный сундучок! А что же в нём? Давайте откроем его. Козлик! Да какой нарядный! Вот как вертится - хочет плясать и стихотворение про себя рассказывать. А кто из вас знает потешки про козлика? (Обращаясь к дымковской игрушке, дети рассказывают потешки .)

Первый ребёнок . Козынька-козочек
Коротеньки ножки,
Сафьяны сапожки.
Я тебя кормила,
Я тебя поила.
На ножки поставила.
Танцевать заставила!

Воспитатель . Дети, скажите, откуда появилось это чудо?

Дети . Из Дымково.

Воспитатель . Правильно. С высокого берега реки Вятки видно заречное село Дымково. И зимой, когда топятся печи, и летом, когда туман, всё село будто в дыму, в дымке. Отсюда и название. Здесь в далёкую старину и зародилась эта игрушка, которую назвали дымковской, или ласково - дымкой. А из чего делают эти игрушки?

Дети . Из глины.

Воспитатель . Да, из глины лепили фигурки, и искусные мастера превращали их в весёлые игрушки. А какими узорами расписывали - просто залюбуешься! (Показывает слайды .)


Второй ребёнок . Дым идёт из труб столбом,
Точно в дымке всё село кругом.
Голубые дали,
И село большое
Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо-сказки,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.

Третий ребёнок . Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.

Воспитатель . Дети, посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите, из каких элементов составлен дымковский узор?

Дети . Из кругов, колец, точек, полос, волнистых линий, клеток.

Воспитатель . Да, дети, каждый элемент дымковской росписи что-нибудь означает. Круг - символ солнца, каравай - хлеба; точки - звёзды; волнистые линии - вода; прямые - дорога. А теперь назовите цвета красок, которыми рисуют узоры?

Дети . Красный, синий, жёлтый, оранжевый, малиновый, зелёный.

Воспитатель . Чтобы игрушка получилась красивой, дымковским мастерам приходится много трудиться, придумывая разнообразные узоры. Дымковские игрушки знают не только в нашей стране. Видели их на выставках и в других странах. И там, как и у нас, люди радуются, глядя на русские задорные игрушки. А сейчас, ребята, прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка

Воспитатель (рассказывает стихотворение .) Козушка, белоногушка,
По лесу ходила, волка дразнила:
«А я волка не боюсь!
Я серого не страшусь!
Я от серого волка
Под берёзкой схоронюсь!»

Воспитатель . (Показывает силуэты козликов .) А почему козликам невесело? (Ответы детей .) Им хочется, чтобы их костюмы были яркими, нарядными. Ребята, а вы можете им помочь? Постарайтесь расписать их так, чтобы они получились такими же красивыми, как настоящие дымковские. И не забудьте, что начинать расписывать козликов нужно с закрашивания отдельных частей (рога, оборочки на ногах, копытца), а потом рисовать узор. Правильно пользуйтесь кисточкой, красками, водой. Будьте внимательны. (Дети рисуют, затем рассматривают рисунки. Воспитатель хвалит детей .)

Воспитатель . Молодцы! Какие козлики получились ненаглядные! И впрямь глаз от них не отвести! На душе стало празднично, радостно. Спасибо за вашу работу, дорогие мои мастера!

Галина Быкасова, воспитатель МДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида №15» г. Жуковский, Московская область