Сценарий вечера досуга для детей старшего дошкольного возраста «путешествие в страну дорожных знаков. Сценарий досуга по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» в старшей группе

Цель:
продолжать учить детей соблюдать правила безопасности на дороге и в общественном транспорте, расширять знания детей о правилах поведения пассажира и пешехода в условиях улицы.
Закрепить представления детей о назначении светофора и различных видах транспортных средств.
Учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные), предназначение для водителей и пешеходов. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Предварительная работа:
экскурсия по посёлку, беседа о дорожных знаках на улицах посёлка, чтение литературы, рассматривание иллюстраций дорожных знаков, дидактические игры, конкурс рисунков по правилам дорожного движения.

Материал:
машины, мольберты, картонные дорожные знаки, конверт с письмом, обруч, руль игрушка, детали машин из картона, картонная дорога с пешеходной дорожкой, светофор макет.

Ход занятия:
Ведущая. Ребята, посмотрите, сколько здесь разных картинок, как они называются?
Дети. Дорожные знаки.
Ведущая. Сегодня мы получили такое письмо:
«Мы жители страны Общественного Транспорта, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехам - Неумехам. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии и травмы. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без соблюдения строгих правил очень трудно и пешеходам и транспорту. Вы согласны помочь жителям страны Общественного Транспорта.
Дети. Да! Согласны!
Ведущая. Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь.

Динамическое упражнение на координацию речи с движением:

Едем, едем на машине, Имитация движения рулём
Нажимаем на педаль Ногу согнуть в колене, вытянуть
Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг повернуть рукой к
себе, от себя
Смотрим пристально мы вдаль. Ладонь ко лбу
Би-би-би - гудит машина имитация сигнала движением рук вперёд
Тук-тук-тук - мотор стучит. Постукивание кулачками одной руки о другую
- Едем, едем, едем, едем, Ритмично потопывают ногами
Он нам громко говорит.
Шины трутся о дорогу. Имитируют движение шин ступнями ног
Шу-шу-шу - они шуршат. вперёд, назад на месте
Быстро крутятся колеса. Топающий шаг с ускорением
Та-та-та - вперед спешат
Дворники счищают капли. Руки согнуты в локтях перед собой, ладони
раскрыть,
Вправо, влево. Чистота! направив их от себя, одновременно
влево, вправо

Волосы ерошит ветер. Провести по голове руками с
растопыренными пальцами
Мы шоферы – хоть куда. Вытянуть руки вперёд большой палец вверх
остальные в кулак
Азалия
На улице нашей машины, машины
Машины малютки машины большие.
Эй, машины, полный ход!
Я примерный пешеход:
Торопиться не люблю, вам дорогу уступлю.
У каждой машины дела и заботы.
Машины выходят с утра на работу.

Арина
Разные автобусы по улице бегут
Мальчиков и девочек в детский сад везут.

Входит мальчик. Рука и нога перебинтованы - плачет.
Ведущая. Мальчик что случилось с тобой?
Помеха - Неумеха. Я – сломал руку.
Ведущая. На тебя напали хулиганы?
Помеха - Неумеха. Нет.
Ведущая. А как же это случилось?
Помеха - Неумеха. В автобусе, я стоял на ступеньках и смотрел в окошко, автобус поехал и я упал прямо на эти ступеньки.
Ведущая. А свободные места для пассажиров в автобусе были?
Помеха - Неумеха. Конечно, были.
Ведущая. А почему ты не сел на свободное место?
Помеха - Неумеха. А потому - что не люблю сидеть, я люблю ехать стоя на ступеньках.
Ведущая. Ребята в общественном транспорте можно сидеть или стоять на ступеньках?
Дети. Нет нельзя.
Ведущая. Почему нельзя?
Дети. Автобус может резко затормозить, и ты упадёшь или откроется дверь.
Ведущая. Правильно ребятки. А что же у тебя случилось с ногой?
Помеха - Неумеха. Ну, это я когда из автобуса выходил, торопился очень, хотел первым прийти в цирк. Спрыгнул со ступенек, а одна нога зацепилась, за что-то.
Ведущая. Ребята, выходя из автобуса можно спрыгивать со ступенек?
Дети. Нет нельзя.
Ведущая. Почему нельзя?
Дети. Можно упасть и получить травму.
Ведущая. Молодцы ребята правильно нельзя спрыгивать, летом можно оступиться, а зимой поскользнутся и получить травму, что и случилось с тобой.
К нам пришёл ты не случайно
У нас дорожных знаков тайны
Время даром не теряй
А смотри и всё запоминай!
Оставайся у нас и садись рядом с ребятками.

Аида Правила безопасности, детям знать положено
Ты дружок доверься им, будешь, цел и не вредим.

Ритмическая разминка

Богдан
Жил на свете самосвал Топающий шаг, держа обруч, как руль
Он на стройке побывал.
Подкатил с утра к воротам.
Сторожа спросил: «Кто там?» Остановиться
Он кирпич возил и гравий, Наклон вперёд, вытягивая обруч перед
собой,
Но, увы, застрял в канаве. Приседания руки с обручем вверх,
над головой
Буксовал он, буксовал,
Еле вылез самосвал. Топающий шаг с замедлением
Самосвал сигналит громко: Стоя на месте повороты влево, вправо
«У меня сейчас поломка, обруч перед собой
Но, с утра я снова в путь!» Шаг с ускорением, держа обруч, как руль

Руслан
Нам проехать не хитро
Через город на метро
Путь проложен под землей,
Самый быстрый и прямой.

Соня
Трамвай гремит, трамвай звонит
По рельсам быстро мчится,
В любую сторону домчит,
Кто хочет прокатиться.

Стасик
Грузовик огромный, труженик большой,
Грузы многотонные возит день, деньской,
Продукты в магазин – запчасти на завод;
В детский сад игрушки, грузовик везет
Ведущая. А сейчас проведём игру – соревнование: наши машины разъехались по своим рабочим местам, но им пора возвращаться в автопарк вы должны собрать свои машины из деталей и назвать марку автомобиля (грузовая, автобус, самосвал, легковая).
Игра «Автопарк»

Ведущая. Молодцы быстро собрали и назвали.
Вбегает Кот
Ведущая. Кто ты?
Кот. Я ученик дорожных наук – Кот.
Ведущая. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот. А зачем мне их знать, я и без них прекрасно обойдусь!
Ведущая. Ну что же сейчас проверим? Скажи, пожалуйста, как нужно переходить через дорогу?
Кот. Как. Как мне удобно, так и перехожу, могу тихо, могу быстро, а могу на одной ноге.
Ведущая. Ребята правильно он ответил?
Дети. Нет.
Ведущая. А как надо?
Дети. По пешеходному переходу.

Даша.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий - на зебру.
Знай что только переход
От машин тебя спасёт.

Ведущая. Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот. Надо обойти автобус. А ещё проще – пролезть между колёсами.
Ведущая. Ребята поможем коту, он совсем запутался.

Ульяна.
Надо подождать пока автобус отъедет.
Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить.
А если рядом есть пешеходный переход, надо переходить только по нему.

Ведущая. А теперь кот ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?
Кот. Смотря во что. В шашки нельзя.
Ведущая. А почему нельзя?
Кот. Машины мне шашки посбивают. А вот в мячик можно, ещё как!
Ведущая. А вы ребята согласны с котом?
Дети. Нет.

Инна
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить тебе не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умножения.
На мостовой - не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!

Кот. Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. Можно я останусь у вас.
Ведущая. Конечно можно. Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает светофор).

Вика.
С виду грозный и серьёзный,
Очень важный светофор
С перекрёстка, с перекрёстка
На меня глядит в упор.
Всё, что хочет он сказать,
Я умею, я умею по глазам его читать!
Различать ты должен ясно –
Цвет зелёный, жёлтый, красный.

Ведущая. Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора. Показываю детям сигналы светофора, на зелёный свет дети идут вперёд. На жёлтый свет дети делают шаг назад. На красный свет стоят, соблюдают тишину.

Игра на внимание «Светофор!»

1 команда 2 команда

Альбина.
У него глаза цветные –
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня
Красный – стой!
Желтый – жди!
Свет зелёный – проходи!

Ведущая. Ребята мы уже многое с вами узнали о правилах безопасности дорожного движения, но нам ещё нужно помочь дорожным знакам спасти их.
Помеха - Неумеха. Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»
Появляются Дорожные Знаки. Входят мальчики. На груди у них перевёрнутые обратной стороной таблички с изображением дорожного знака. Они плачут.
Ведущая. Ребята, кто это?
Мальчик. Мы - Дорожные Знаки. Нас заколдовал Помеха – Неумеха. Какие именно мы знаки вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки (передаёт ведущей конверт с загадками).
Ведущая. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт
……… (пешеходный переход)
Ведущая. Что он нам сообщает?
Дети: Предупреждает

Ведущая. Всё не просто, всё не так -
Ездим там, где этот знак
Круг окрашен в синий цвет
А в кругу велосипед …
…… (велосипедное движение разрешено)
Ведущая. Что это за знак?
Дети: Указательный
Ведущая. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Вот автобус, вот трамвай
Знак дорожный угадай
….. (место остановки транспорта)

Дети: Указывает.
еВедущая. Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу
Обрати внимание друг,
Знак дорожный - красный круг
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут
И дорога вроде, но здесь ходить …… (запрещено)
Ведущая. Что знак нам говорит?
Дети: Запрещает
Ведущая. В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Маленьким ребяткам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны
……(на дороге дети)
Ведущая. Что этот знак нам сообщает?
Дети: Предупреждает.
Ведущая. Красный круг с полоской белой
Что за знак, а ну смелее!
И дорога вроде, но - ездить тут …..(въезд запрещен)
Ведущая. Что это за знак?
Дети: Запрещающий.
Ведущая. Знак напоминает нам:
«Посмотри по сторонам
И запомни, совершая,
Хоть дорога небольшая
По внимательнее будь,
Потому что тут машина
Может резко повернуть»
…… (опасный поворот)
Ведущая. Что это за знак?
Дети: Предупреждающий.
Дорожные Знаки. Загадки вы отгадали правильно, а теперь скажите, где вы нас можете встретить.
Дети. На дороге.
Дорожные Знаки. Правильно.

Дима.
На двух колёсах я качу, двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперёд, и вижу - скоро поворот!
Ведущая. Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет.

Дорожные Знаки. Мы рады очень рады
Что вы спасли всех нас.
Весёлый танец дружбы
Станцуем мы сейчас!


Песня «Мы едем, едем, едем …»

Ведущая. Мы совершили сегодня хорошее дело – научили соблюдать правила дорожного движения Кота, правилам безопасности в транспорте Помеху - Неумеху. Спасли Дорожные Знаки от Помехи – Неумехи. На улицах в стране общественного транспорта не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надёжные друзья. В детском саду мы с вами узнали много нового и когда вы пойдёте в школу, вы будете знать все главные правила дорожного движения.

В конце занятия воспитатель дарит всем детям памятку для юных пешеходов по БДД.

Список литературы:
1. "Три сигнала светофора" составитель Т.Ф. Саулина М." Просвещение" 1989г
2. Занятия для детей дошкольного возраста по правилам безопасного поведения на дорогах" Д.М. Мустафина
Казань 2009г
3. Журнал "Ребёнок в детском саду"
4. Книжки - раскраски со стихами по ПДД

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СЕВЕРЯНКА» МР «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН» п. ЧЕРСКИЙ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: МИНЧЕНКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА.

СРЕДНЯЯ ГРУППА.

Цель: закрепить знания детей, усвоенные на занятиях, о правилах дорожного движения. Уточнить знания о светофоре, дорожных знаках. Воспитывать активность, инициативность детей.

Предварительная работа: Экскурсия по улице, наблюдение за транспортом, беседы, просмотр иллюстраций, игры, встречи с инспектором ГИБДД.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как здесь красиво! Куда мы с вами попали?

Входит мальчик. (Грустит) .

Воспитатель: Здравствуй, мальчик. Кто ты?

Мальчик: Я житель этой страны.

Воспитатель: Скажи нам, в какую страну мы попали.

Мальчик: Вы попали в страну дорожных знаков.

Воспитатель: Почему ты такой грустный?

Мальчик: Здесь, кто-то побывал, и унес все дорожные знаки.

Ха-ха-ха! Разве это волшебство?

Не случилось ничего,

Ну исчезли переходы -

Не заплачут пешеходы.

Сами выберут пути,

Где дорогу перейти

Светофор не светофорит?

Ну какое в этом горе

Красный свет, зеленый свет

Может в нем и толку нет. Ха-ха-ха.

Воспитатель: Ребята, кто же это? Надо как-то выручать знаки. Как вы думаете? Задаю детям вопросы:

Нужны ли дорожные знаки? Светофор? Правила дорожного движения? Почему?

(Ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, где мы будем искать дорожные знаки?

Появляется Помеха-неумеха.

Помеха: Ничего у вас не выйдет, никто им не поможет!

Воспитатель: Мы поможем. Да, ребята?

Помеха с усмешкой Да, кто вы такие?

Дети: Мы ребята из детского сада «Северянка» .

Помеха: Помочь захотели, никогда вам не удастся помочь, не получите вы дорожные знаки. Я их хорошо спрятала. Путь туда трудный. Ха-ха-ха. (Уходит) .

Воспитатель: Ребята, а вы испугались Помеху- неумеху?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда в путь, пойдем выручать знаки.

Исполняется песенка друзей. Можно провести физминутку.

Появляется мышка.

Мышка: Здравствуйте! Кто вы такие и куда путь держите? Ответы детей.

Мышка: Если вы не отгадаете мои загадки путь вам будет закрыт?

Воспитатель: Попробуем ребята. Дети - да!

Мышка загадывает загадки:

1. В два ряда дома стоят.

Десять двадцать сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица) .

2. Маленькие домики по улице бегут

Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус) .

3. Не широка в ширину

Но зато длинна в длину

Узкая тропинка вдоль дороги бежит. (Тротуар) .

Мышка. Все загадки отгадали.

Воспитатель: Да! Ребята у нас все знают. Ребята даже знают на какие части делится улица?

Дети: Проезжая часть –дорога, тротуар.

Воспитатель: Кто ходит по тротуару? А по дороге? Ответы детей.

Мышка: молодцы ничего не скажешь, а вот с этим заданием не справитесь. Нужно собрать картинки с изображением транспорта и назвать его.

Игра «Собери картинку»

Дети собирают картины из шести частей. (Автобус, грузовая, легковая машина, скорая помощь) .

Мышка: Получилось, ладно я проиграла, путь для вас открыт, до свидания. Мышка убегает.

Дети садятся на стульчики. Вбегает кот. Бегает по дороге играет с мячом. Подбегает к детям.

Кот. Здравствуйте, кто вы такие. Ответ детей.

Воспитатель: А ты кто такой.

Кот: Я ученик светофорных наук – кот.

Воспитатель: Ты не знаешь правила дорожного движения?

Кот: Зачем мне их знать. Я и без них прекрасно обойдусь.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим кота.

1 ребенок. Как надо переходить дорогу?

Ответ кота: Как как, а вот так на четырех лапах.

Воспитатель. Правильно ребята?

Дети дают правильный ответ.

2 ребенок. Можно ли играть на проезжей части дороги.

Кот. Смотря во что в мяч можно, еще как!

Воспитатель: А вы ребята согласны с котом. Научите его.

Дети дают правильный ответ.

Кот. (Перебивает детей) . Ладно играть с мячом нельзя, тогда на велосипеде кататься можно ведь у него колеса и руль есть.

Воспитатель. Ребята, а вы согласны. Ответы детей.

Воспитатель: Давайте дружно скажем коту слова, чтоб он запомнил правило.

Дети на мостовой - не играть, не кататься.

Если хочешь здоровым остаться.

Вбегает потеха неумеха.

Помеха. Не слушай их кот. (Говорит коту) Здорово! Еще как здорово играть на проезжей части, сколько аварий мы с тобой можем наделать. А почему это они все тебе задают вопросы, а сами –то они хоть что-то знают.

Воспитатель. Знают и кот в этом убедился.

Помеха тащит кота: Не слушай их пойдем со мной, с ними неинтересно уходят.

Воспитатель. Ну вот ушли как бы кот ничего не натворил.

Выходит светофорчик плачет на груди три белых кружочка.

Воспитатель. Ты кто? Почему плачешь?

Светофорчик. Я светофорчик. Меня заколдовала помеха-неумеха. Раньше я стоял на дороге и указывал путь, когда стоять, когда идти, а теперь не могу.

Воспитатель. Как тебе помочь.

Светофорчик. Я могу снова стать прежним если вы расскажите обо мне.

Воспитатель. Задаю ребятам вопросы. Для чего нужен светофор? Где стоит светофор? Какие цвета есть у светофора? Что означают цвета (красный, желтый, зеленый) .

Дети отвечают на вопросы. И при ответе для чего нужен красный, желтый, зеленый цвет открывается окошечко светофорчика.

Воспитатель. Молодцы ребята помогли светофорчику. А теперь давайте с ним поиграем.

Когда будет открываться цвет светофора будем выполнять следующие действия.

Красный – стоим и грозим пальчиком, желтый – будем стоять, зеленый – танцуем прыгаем.

Проводится игра: «Красный, желтый, зеленый» .

Неожиданно раздается грохот, фонограмма резких тормозов машины.

Появляется кот, помеха-неумеха. У кота перевязана лапа.

Воспитатель. Что случилось?

Кот. Мы попали в аварию. Я повредил себе лапку. Ребята мы больше не будем играть на дороге, возьмите нас к себе, мы будем вместе с вами учить правила дорожного движения.

Помеха. И меня возьмите к себе. А я вам открою тайну, как освободить дорожные знаки.

Воспитатель: Как?

Помеха: Нужно сказать волшебные слова:

Знаки, знаки отзовитесь,

К нам скорее возвратитесь.

Дети повторяют волшебные слова появляются знаки. «Пешеходный переход» , «Дети» , «Стоянка запрещается» , «Движение на велосипедах запрещено»

Воспитатель: Ребята, вы узнали, какие это знаки. Что они означают?

Дети называют знаки.

Воспитатель: Ребята, а нам пора в детский сад.

Мероприятие по правилам дорожного движения

для детей дошкольной группы, 5 – 7 лет

Ход игры:

Вос-ль : Сегодня мы получили вот такое письмо.

(вскрывает конверт и читает письмо)

« Мы жители страны дорожных знаков находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Ребята, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора, четких правил очень трудно водителям и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков?

Дети: - да! Да!

Вос-ль : - Ну, что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь с веселой песней. Какой вид транспорта мы выберем? (Приложение 1.)

Дети : - автобус.

Вос-ль : - почему?

Дети: - в машину мы все не уместимся, поезда у нас не ходят. (дети строят автобус из стульчиков и кубиков . Считалкой выбирают шофера.)

Вос-ль : Шофера выбрали, а кем мы будем в автобусе?

Дети : пассажирами.

Вос-ль : Дети, вы помните как должны вести себя пассажиры?

Дети: 1. нужно уступать место пожилым людям.

4. оплачивать проезд.

Вос-ль : Не забывайте что каждый из вас должен быть пристегнут ремнем безопасности с помощью детского удерживающего устройства или сидеть в детском кресле.

А теперь в путь.

(исполняется песня « Веселые путешественники»).

На встречу выходит мальчик, на груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.

Вос-ль: Что случилось с тобой?

Знак : Я дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, теперь не знаю, помогите мне ребята. Чтобы узнать – нужно отгадать загадки.

1. Что за чудо этот дом-

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (автобус)

2. Тянется нитка

Среди нив, петляя,

Лесом, перелесками,

Без конца и края. (дорога)

3.В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.(милиционер)

(мальчик переворачивает табличку )

Узнаете меня? Я знак поворота. Скажите, где вы меня можете встретить?

Дети: На дороге.

Вос-ль : Правильно.

Знак читает стихи.

Предупреждает этот знак

Что у дороги есть зигзаг

И впереди машину ждет

Крутой «Опасный поворот». (Приложение 2.)

Вос-ль : Садитесь в автобус, до страны дорожных знаков осталось совсем немного. Пока едем поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья.»

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете « это я, это я, это все мои друзья, а если нет, то молчите.

1.Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

3. Кто из вас идя домой

Держит путь по мостовой?

4. Знает кто, что красный свет -

Это значит хода нет.

5. Где попало, кто не ходит.

Кто по зебре переходит?

6. Кто из вас в автобусе тесном

Уступил старушке место. (Приложение 3.)

Вос-ль : Молодцы. А вот мы и приехали. (выходят из автобуса, к ребятам подбегает Кот)

Кот: Я ученик светофорных наук!

Вос-ль : И поэтому ты наверняка все Правила дорожного движения знаешь на зубок.

Кот: А зачем мне их знать, я и без них прекрасно обойдусь.

Вос-ль : Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как правильно переходить дорогу?

Кот : Как, как! На четырех лапах!

Вос-ль : Ребята, правильно ответил кот?

Дети: Нет!

Вос-ль : А как правильно это делать?

Дети : (читают стихи)

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный.

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

(показ дорожных знаков) (Приложение 4.)

Вос-ль : Правильно! А теперь, Кот, второй вопрос: - Как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Можно обойти автбус с любой стороны. А еще проще пролезть между колесами.

Вос-ль : Ребята, поможем Коту, а то он совсем запутался?

Дети : - Надо подождать, пока автобус отойдет от остановки.

А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему.(Приложение 5)

Вос-ль : А теперь, Кот, отвечай на последний вопрос: - Можно ли играть на проезжей части улицы?

Кот: Смотря во что! Например, в шахматы нельзя.

Вос-л ь: И почему же по-твоему именно в шахматы нельзя?

Кот: Почему? Да потому что машины мне все фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!

Вос-ль : А вы, ребята, согласны с Котом?

Дети : Нет.

(читают стихи)

Правил дорожных на свете не мало

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу

Должны умноженья.

Все: На мостовой не играть,

Не кататься,

Если ты хочешь

Здоровым остаться. (Приложение 6.)

Кот : Спасибо, ребята, вы много знаете и многому меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать Правила дорожного движения.

Вос-ль : Давайте все вместе поиграем в игру и « Пешеходы водители».

(дети делятся на 2 группы, «пешеходы» и « водители».

По команде: « Движение!» «улица» оживает, по проезжей части двигается транспорт, по тротуарам, переходам идут «пешеходы».

« Водители» должны соблюдать Правила дорожного движения, «пешеходы» должны правильно переходить улицу. (Приложение 7)

Вос-ль : - Ребята, что это такое? (стоит высокая закрытая тумба) – Смотрите, что-то тут написано. (читает) – Чтобы узнать, что здесь спрятано, надо повторить правила пешеходов.

Дети: 1. Идти надо только по правой стороне тротуара.

2.Не гулять по проезжей части улицы.

3. Не расталкивать прохожих, спеша к автобусу.

4. Переходить улицу можно в местах, где есть пешеходная дорожка.

5. Маленьких детей при переходе улицы держать за руку.

6. При переходе дороги там где нет светофора и перехода (улицы в сельской местности) нужно сначала посмотреть налево, дойдя до середины – направо.

Вос-ль : Молодец, ребята. И о чудо появился……

Дети: Светофор.

(читают стихи)

Светофор большой помощник.

Лучший друг для всех в пути

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Вос-ль : Это хорошо знакомые: зеленый, желтый, красный цвета светофора. Они приглашают вас танцевать, а я посмотрю какие вы внимательные.

Если впереди зеленый свет - танцуйте веселее,

Если желтый - танцуйте на месте,

Если красный - стоп! – погрозите друг другу пальцем: «нельзя идти вперед».

(звучит веселая музыка )

Кот: Я открою вам тайну: я знаю, как спасти дорожные знаки.

Вот у меня есть картинки с изображением дорожных знаков. Вы посмотрите на них и назовите, что обозначают эти знаки.

(дети выполняют задание) (Приложение 8.)

Кот : правильно, а теперь нужно сказать волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»

(дети хором произносят эти слова)

появляются дорожные знаки.

Дорожные знаки : Мы рады, очень рады

Что вы спасли всех нас!

Веселый танец дружбы-

Станцуем мы сейчас!

Танец: «Помирились».

Вос-ль : Мы сделали сегодня хорошее дело - спасли дорожные знаки от Помехи – Неумехи. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка, ведь светофор и знаки дорожного движения - наши надежные друзья в обеспечении порядка на улицах.


Сценарий вечера досуга для детей старшего дошкольного возраста
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»

МБДОУ г. АСТРАХАНИ № 44

Воспитатель: Мельникова Ирина Викторовна



Путешествие в страну дорожных знаков

В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стульчики.

Ведущая: Сегодня мы получили письмо (раскрывает конверт, читает):

«Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране постоянно происходят аварии. Помогите нам!»

Да, ребята произошло несчастье. Без дорожных знаков, светофора и строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?

Дети: Да! Да!

Ведущая: Ну что же, тогда не будем терять время даром и отправимся в путь с веселой песней.

(Песня «Веселые путешественники», муз.М.Старокадомского, сл.С.Михалкова)

Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.

Ведущая: Ребята. Кто это?

Мальчик: Я – Дорожный Знак. Меня заколдовала злая Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете мои загадки:

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(Машины, автомобили)

В два ряда дома стоят. Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами друг на друга все глядят.

Дорожный знак: Загадки вы отгадали правильно, а теперь смотрите (переворачивает табличку). Узнаете меня? Я знак « Поворот». Где Вы меня можете встретить?

Дети: На дороге.

Ведущая: Правильно.

Ребенок: На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу в перед

И вижу – скоро поворот!

Ведущая: Запомните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет.

А сейчас проведем игру- соревнование «Кто быстрее?»

(Условия игры: 2 команды соревнуются в прохождении трассы на велосипедах или самокатах. Трасса может быть просто прямой, с поворотами или препятствиями в зависимости владениями детьми велосипедом.)

В конце игры вбегает Кот.

Ведущая: Кто Вы?

Кот: Я ученик светофорных наук-Кот.

Ведущая: Кот, а знаете ли вы правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

Ведущая: Ну что же, сейчас проверим. Скажите, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Кот: На четырех лапах.

Ведущая: Ребята. Правильно он ответил?

Дети: Нет.

Ведущая: А как надо?

Ребенок: Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, Что только переход

От машин тебя спасет.

Ведущая: Правильно. А тебе Кот второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Надо обойти автобус. А еще проще - пролезть между колесами.

Ведущая: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.

Дети: Надо подождать. Пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам и затем переходить. А если рядом обозначен пешеходный переход, надо переходить только по нему.

Ведущая: А теперь Кот ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя. Машины мне фигура посбивают. А вот в мячик можно. Еще как.

Ведущая: А вы, ребята, согласны с Котом?

Дети: Нет.

Ребенок: Правил дорожных на свете не мало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

Все: На мостовой - не играть, не кататься

Если ты хочешь здоровым остаться!

Игра- соревнование» Машины на дороге»

(Две команды по 2-3 человека собирают из мягких модулей автомобили)

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.

Ведущая: Ребята, посмотрите, что это такое? (показывает на светофор)

С виду грозный и серьезный очень важный светофор

С перекрестка, с перекрестка на меня глядит в упор.

Все что хочет он сказать, я умею, я умею по глазам его читать.

Различать ты должен ясно цвет зеленый, желтый, красный.

Ведущая: Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли вы сигналы светофора.

Игра «Мы по улице идем» (Ведущая переключает сигналы на светофоре. На зеленый дети притоптывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.)

Кот: Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные знаки. Надо громко произнести: «Знаки! Знаки! Отзовитесь, к нам скорее воротитесь.»

Выходят дорожные знаки (все дети).

Ведущая: Осталось спасти светофор. Как можно к нему попасть?

Дети: По пешеходному переходу.

Появляется Светофор.

Светофор: Спасибо, Друзья, что меня выручили.

Я очень рад, я очень рад, что вы спасли всех нас.

Веселый танец дружбы станцуем мы сейчас. (Танец)

Ведущая: Мы совершили сегодня хорошее дело: спасли Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья.

Звучит песня Виктории Пивоварцевой «Дорожные Знаки».

1. Закрепить и систематизировать знания детей по теме: «Азбука безопасности на дороге».

2. Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках.

3. Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дороге.

Под песню «Правила дорожного движения» дети входят в зал, и встают вокруг воспитателя.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Дети, детский сад и дома, где мы живем, находятся рядом с дорогой. Множество автомобилей мчатся на большой скорости по шоссе. Чтобы спокойно переходить улицу, необходимо надо знать Правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, послушайте грустную историю:«В одном далёком сказочном городе жили – не тужили, в мире и в согласии, все жители этого города. И всё у них было тихо и спокойно. Без всяких аварий и происшествий, потому что все жители этого города соблюдали правила дорожного движения. Наверное, так бы и шла жизнь своим чередом, если бы все не испортила Шапокляк. Приехала она ночью в город и пока все спали, похитила все дорожные знаки и обозначения. А светофор разбила. Тут всё и началось: то машины столкнуться, то в дерево или в столб врежутся. Кругом шум, гам, переполох.

Дети, вы хотите помочь жителям этого города? Для этого нам предстоит отправиться в город дорожных знаков. Дети, на чем можно отправиться в путешествие? (Дети называют различный транспорт. )

Воспитатель : Так, как город сказочный, я предлагаю отправиться в путешествие на волшебном автобусе.

Воспитатель : Пока мы ждем автобус, давайте вспомним основные правила поведения пассажиров в общественном транспорте. Дети называют правила.

Воспитатель: Молодцы, проходите в автобус, занимайте места (дети друг за другом садятся верхом на гимнастическую скамейку) .

Дети исполняют музыкальную композицию «Вот мы в автобусе сидим».

Стоп приехали! Осторожно выходим. Перед нами страна Дорожных Знаков!

Дети с воспитателем «выходят из автобуса», в зале на полу обозначена проезжая часть дороги, пешеходный переход.

Воспитатель : Дети перед нами дорога. Давайте вспомним основные правила перехода проезжей части. Ответы детей .

Воспитатель: Молодцы! Переходим!

Дети с воспитателем переходят дорогу. Появляется Шапокляк с перевязанной ногой.

Воспитатель: Что с тобой случилось?

Шапокляк: Я играла со своей крысой Лариской, на тротуаре, Лариска неожиданно выскочила на дорогу, я бросилась за ней, а тут этот не грамотный водитель сбил бы меня.

Воспитатель: Это не водитель безграмотный, а ты, Шапокляк. Разве можно играть вблизи проезжей части? Как вы считаете, ребята? Ответы детей .

Шапокляк: Да, ребята, вы мне все так хорошо объяснили. Теперь я буду осторожна.Зачем вы в наш город пожаловали?

Воспитатель: Шапокляк, мы приехали светофор починить и дорожные знаки вернуть.

Шапокляк: Нет ни за что! Зачем они вам!?

Воспитатель: На улицах города беспорядок, происходят аварии, неразбериха. Вот послушай, что произошло с курицей Чернушкой.

Дети исполняют песню слова Ю. Лопухина, музыка А. Арутюнова «Курица на улице»

Воспитатель: Вот видишь, Шапокляк, какое большое значение имеет светофор!

Шапокляк: Ну, ладно, убедили, чините светофор.

Дидактическая игра «Чей кружок (светофор) скорее соберется?»».

Дети собирают разрезанные детали светофора (танграмм).

Воспитатель: Шапокляк, верни на улицу Регулировщика.

Шапокляк: Регулировщик - то вам зачем, стоит полосатым жезлом зачем-то машет!

Воспитатель: Если светофор сломался, если на дороге образовалась пробка или создалась другая сложная ситуация, как у нас, например, на помощь всегда приходит регулировщик. Он встает в середине перекрестка и «дирижирует» движением.

Шапокляк: Ну,хорошо, пусть возвращается.

Выход инспектора ГИБДД.

Воспитатель: Уважаемый инспектор ГИБДД, помоги нам вернуть дорожные знаки.

Инспектор ГИБДД: Я готов вам помочь, а начнем мы с танцевальной разминки.

Шапокляк (обмахивает себя руками, изображает усталость): Ну, хорошо, если вы выполните мои задания, то я подумаю. Вы согласны?

Дети: да, согласны.

Шапокляк: И так, первое задание:

Игра «Летим, плывём, едем»

Цель: научить детей различать виды транспорта. Закрепить знание понятий и терминов: «автомобильный транспорт», «водный транспорт», «воздушный транспорт».

Инспектор ГИБДД: Вот видишь, Шапокляк наши дети знают и различают все виды транспорта. А ты наверняка не знаешь ни одногодорожного знака, отдай их нам.

Шапокляк: Дети тоже не знают! Не знаете?

Воспитатель: Прежде чем приступить к выполнению следующего задания, я предлагаю исполнить музыкальную композицию «Дорожные знаки»

Дети исполняют музыкальную композицию слова И. Шевчука, музыка Е. Зарицкой «Дорожные знаки».

Шапокляк: Вот сейчас-то мы проверим, вот сейчас-то мы проверим. У меня в сумочке знаки, которые я поснимала. Посмотрим, выберите ли вы из них те, которые нужны для пешеходов, а не для водителей.

Эстафета. «Дорожные знаки» (проводит инспектор ГИБДД ).

Три команды выстраиваются у стартовых линий на расстоянии, на столе расположены знаки, нужные для пешехода. Игроки по очереди добегают до стола, выбирают нужный знак и возвращаются обратно в команду. Когда прибежит последний игрок, все дети в команде поднимают знаки вверх.

Малоподвижная игра «Это я»

Шапокляк: Вижу, что дорожные знаки, вы знаете, а всегда ли вы поступаете согласно правилам дорожного движения (Да ), тогда дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья! А если нет – молчите.

Шапокляк: А я не люблю дорогу, на ней такое творится! Все куда-то мчаться, автомобили друг другу фарами подмигивают, светофор цвет меняет! На каждом шагу разноцветные знаки: кружки, треугольники, квадраты. И асфальт белыми линиями расчерчен… Ничего непонятно!

Инспектор ГИБДД: Это потому Шапокляк, что ты дорожного языка не знаешь. Язык это ведь не обязательно слова. Люди давно договорились, как объясняться на дорогах при помощи разных знаков. Каждый дорожный знак имеет свое название. Вот этот новый язык, я предлагаю тебе выучить, а помогут мне дети, и наши гости. Используется компьютерная презентация, выполненная в программе в POWER POINT;

Шапокляк: Спасибо, вам ребята, и вам инспектор ГИБДД! Теперь я смело смогу выходить на улицу – любая дорога перестанет быть для меня опасной, я обязательно буду соблюдать правила дорожного движения, и дорожные знаки все верну.

Инспектор ГИБДД : Этот интересный и весёлый праздник подошёл к концу. Все участники очень старались, какими бы не были результаты. Главное, что все вы растёте грамотными и внимательными на дорогах города. Спасибо всем.

Воспитатель:

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорим всем: «До свиданья!» (педагоги и дети)

До счастливых новых встреч!»

Список использованной литературы.

  1. Шорыгина Т.А. Беседы о правилах дорожного движении с детьми 5-8 лет – М.:ТЦ Сфера, 2009.
  2. Извекова Н.А. Правила дорожного движения – М.: Просвещение, 1983.
  3. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. –М.:- Мозаика-Синтез, 2009.- 112с.