Геометрические фигуры занятие 2 младшей группе. Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» во второй младшей группе

Цель: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Задачи:

— развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении фигур, воспроизводить их;

— развивать внимание и память;

— воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.

Ход занятия

Дети заходят в комнату, перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур, вырезанных из цветного картона.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путь по волшебной дорожке из геометрических фигур, в страну, где живут фигуры и все вокруг состоит из них.

Дети садятся за столы, пройдя по дорожке.

Воспитатель: Вы попали в страну, жители которой приготовили вам несколько заданий, выполнив которые, вы вновь попадете домой. Вы готовы? (На доске перед детьми изображения человечков, на рубашках, которых геометрические фигуры, а также картинки из фигур.)

Дети: Да!

Воспитатель: Первое задание — фигур в стране очень много, а вы назовете и покажете только те, с которыми вы знакомы. (Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника) А теперь, покажите мне точно такие же и того же цвета. (Дети работают с раздаточным материалом).Молодцы, верно! Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?

Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у круга и квадрата.

Воспитатель: Верно, а еще одно свойство круга вы узнаете, выкладывая фигуры из палочек. Но, прежде чем приступить к работе с палочками, давайте разогреем и оживим ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики бежали,

По дорожке вверх скакали,

Мы немножко отдохнем,

Дружно палочки возьмем.

Дети выкладывают геометрические фигуры из счетных палочек и испытывают затруднения при выкладывании круга.

Воспитатель: Можно ли выложить круг из палочек?

Дети: Нет! А квадрат и треугольник можно.

Воспитатель: Да. Ребята, мы с вами в волшебной стране, то выложите не просто фигуры, а изображение какого-либо предмета, к примеру, домика, и назовите фигуры, которые вы использовали для его строительства.

Дети: Крыша – треугольник, дом – квадрат.

Воспитатель: Правильно. А теперь, внимание! Не только увидев, мы сможем назвать, но даже потрогав, мы сможем узнать. Одно из заданий жителей страны фигур, игра в «Чудесный мешочек». Проводиться дидактическая игра с плоскими геометрическими фигурами, которые дети называют, узнавая на ощупь, опуская руку в мешочек.

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. А сейчас, жители предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живет в своем домике, и с наступлением вечера возвращается в тот дом на двери которого изображена соответствующая фигура. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза.

На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке. После игры сели на стулья за столы.

Воспитатель: Уже наступает весна, все становится ярким, красочным и поэтому, следующим заданием у вас будет оживление фигур цветом. На карточки трафареты вам нужно положить те же самые фигуры, но только цветные. (Дети работают с раздаточным материалом.) Молодцы! Выполнили! Наше путешествие закончилось, с заданиями жителей волшебной страны вы справились, дорожка расколдована, вы можете вернуться обратно домой!

Приложение:

Турлевская Оксана Анатольевна, воспитатель МАДОУ №1 «Аленушка»,
г. Асино, Томская область, Россия.

Задачи:

1. Закреплять представление о:

Геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;

Временных отношениях: утро — вечер, день — ночь.

2. Совершенствовать представление о пространственных отношениях: справа — слева, в ряд, друг за другом.

Демонстрационный материал : 3 коробки, на которых наклеены геометрические фигуры; схемы-подсказки; мягкие игрушки звери.

Раздаточный материал: геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники).

Ход занятия

Дети сидят за столами, глаза у них закрыты — они «спят». Воспитатель читает отрывок из стихотворения В. Борисова «Мой день»:

Ранний птичий перезвон

Мы услышали сквозь сон.

Лучик солнца — прыг в кровать!

Просыпайтесь, хватит спать!

— Какое время суток наступило?

Воспитатель обращает внимание детей на геометрические фигуры на столах.

— Возьмите по одной геометрической фигуре. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какую фигуру они взяли.

— Положите свою фигуру справа. Слева.

Воспитатель спрашивает у нескольких детей, с какой стороны они положили фигуру.

Подошла пора обедать.

Все — не прыгать и не бегать.

Был обед. А что сейчас?

Наступает тихий час.

В. Борисов

— Отдохнули немного — пора играть. Возьмите по одной геометрической фигуре и подойдите ко мне.

Воспитатель обращает внимание детей на 3 коробки, на которых наклеены геометрические фигуры. На доске висят схемы-подсказки.

— Разложите геометрические фигуры по коробкам. Подсказки — на доске.

Дети раскладывают геометрические фигуры по коробкам. Воспитатель спрашивает у нескольких детей.

— Какую фигуру ты положил в коробку?

— Почему ты положил эту фигуру в эту коробку?

Толя больше не поет —

За день очень устает.

Он ложится рано спать,

Чтоб назавтра с песней встать.

М. Садовский

— В какое время суток это происходит?

Дети садятся на стулья. Воспитатель ставит на стол в ряд несколько мягких игрушек зверей.

Посмотрите-ка, ребята,

Вот построились зверята.

Как построились звери? (В ряд.)

Воспитатель ставит зверей друг за другом.

Посмотрите-ка, ребята,

Перестроились зверята.

— Как сейчас стоят звери? (Друг за другом.)

Воспитатель благодарит детей и заканчивает занятие стихотворением В. Борисова.

За окном прохладный воздух.

Небо черное все в звездах!

Ночь настала, и пора

Спать ложиться до утра.

Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе

«Геометрические фигуры»

Подготовила:

Воспитатель

Пологутина И.Н.

Цель: создать благоприятные условия для использования разнообразных видов деятельности в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса.

Задачи:

  • Обучающие: различать и называть геометрические фигуры; закреплять основные признаки геометрических фигур: форма, цвет, величина.
  • Развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, память, воображение.
  • Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Оборудование:

  1. Геометрические фигуры квадрата, круга и треугольника с чертами лица
  2. Геометрические фигуры разного размера и цвета
  3. Лист картона с контурами треугольников
  4. Мешочек для дидактической игры «Чудесный мешочек»
  5. Мольберт
  6. Тарелки для раздаточного материала

Ход ООД:

1.Вступительная часть:

Воспитатель: « Ребята, по-моему, давно к нам не приходили гости, и не просто гости, а необычные, с которыми вы еще не встречались…» (стучит по мольберту и показывает фигуру красного круга, которая была прикреплена к задней стенке мольберта на магнит).

2. Основная часть:

Круг: «Здравствуйте, дети!

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?»

Дети: «Круг».

Круг: « Какие молодцы, но я пришел сегодня к вам в гости не один, со мной пришли еще два брата. (Воспитатель прикрепляет на мольберт еще два круга: желтый и зеленый). Посмотрите, сколько их на доске?

Дети: « Два»

Круг: « А какого они цвета?»

Дети называют цвета кругов по очередности (желтый – зеленый, зеленый – желтый), повторяя 2 раза с воспитателем, на 3 раз воспитатель просит повторить самостоятельно.

Круг: «Все то, вы знаете, а если мы станем в ряд, вы заметите, что получилось?»

Воспитатель прикрепляет на мольберт 3 круга, создавая «светофор».

Воспитатель:

Нас - три родные брата,

И светим с давних пор,

В дороге всем ребятам.

Наш домик…

Дети: «Светофор!»

Воспитатель просит детей назвать цвета светофора.

Круг: «Спасибо, ребята, что вы такие наблюдательные, ждите следующего гостя, моего друга Квадрата».

Воспитатель убирает круги с мольберта, и показывает следующего героя Синего Квадрата.

Квадрат: «Здравствуйте дети!

Каждый угол мой прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам себя представить рад!

А зовут меня …

Дети: «Квадрат»

Квадрат: «Ой, беда, беда. Как хорошо, что я к вам попал. Только вы, мне сможете помочь. Мы с друзьями квадратами так много играли, бегали и прыгали, что все потерялись. Помогите мне их найти».

Воспитатель: «Ребята, у вас на столах стоят тарелочки, в которых спрятались такие же синие квадраты, как и наш знакомый друг Квадрат. Давайте их поищем и разложим на столе».

Дети ищут среди других разных фигур 5 синих квадратов, раскладывая и показывая воспитателю.

Квадрат: «Спасибо за помощь, но прежде чем уйти, послушайте меня внимательно:

Раз, два, три, четыре, пять

Хорошо со мной играть.

Мы играли, мы играли, а на место все убрали?»

Воспитатель предлагает детям сложить синие квадратики обратно в тарелочки для раздаточного материала, при этом расхваливает Квадрату детей, говорит, что они всегда все, ее главные помощники. И только после этого, дети прощаются с Квадратом.

Воспитатель: «Ребята, слышите, кто это там поет?»

Появляется фигура Треугольника, воспитатель напевает песенку, можно просто прочитать:

Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины

Если стукнешь по углам,

То скорее подскочишь сам.

Узнали меня?

Дети: «Треугольник».

Треугольник: « Я рад, пришел ко мне. Мне нужна ваша помощь! Зайчата гуляли в лесу и порвали свои шорты из картона (показывает шорты из картона). Давайте, подберем заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на шортах?»

Дети: «На треугольники».

Воспитатель: « Правильно (прикрепляет макет шорт к мольберту, дети по очереди прикладывают к нему треугольники - заплатки и маленькими цветными магнитиками с помощью воспитателя их закрепляют)».

Треугольник: « Спасибо, ребята! Зайчата будут рады! А вам от них подарок веселая зарядка!»

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: « Молодцы, ребята. Осталось у нас с вами еще одно важное дело, наши друзья Круг, Квадрат, Треугольник оставили нам мешочек и попросили его разобрать. Сейчас вы будете подходить ко мне по очереди, но не просто вытаскивать, а называть.

Игра «Чудесный мешочек» (использовать фигуры по количеству детей, но разного цвета).

4.Рефлексия:

Воспитатель: «Вот и все, молодцы ребята, потрудились на славу и приобрели новых друзей. Как их зовут?»

Дети: « Круг, квадрат, треугольник».

Воспитатель: «Давайте, им скажем: До новых встреч, и пойдем играть!»


Конспект занятия фэмп во второй младшей группе: «Геометрическая страна»

Цель:

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Задачи:

Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении фигур, воспроизводить их;

Развивать внимание и память;

Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.

Ход занятия

Дети заходят в комнату, перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур, вырезанных из цветного картона.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путь по волшебной дорожке из геометрических фигур, в страну, где живут фигуры и все вокруг состоит из них.

Дети садятся за столы, пройдя по дорожке.

Воспитатель: Вы попали в страну, жители которой приготовили вам несколько заданий, выполнив которые, вы вновь попадете домой. Вы готовы? (На доске перед детьми изображения человечков, на рубашках, которых геометрические фигуры, а также картинки из фигур.)

Дети: Да!

Воспитатель: Первое задание - фигур в стране очень много, а вы назовете и покажете только те, с которыми вы знакомы. (Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника) А теперь, покажите мне точно такие же и того же цвета. (Дети работают с раздаточным материалом).Молодцы, верно! Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?

Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.

Воспитатель: Верно, а еще одно свойство круга вы узнаете, выкладывая фигуры из палочек. Но, прежде чем приступить к работе с палочками, давайте разогреем и оживим ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики бежали,

По дорожке вверх скакали,

Мы немножко отдохнем,

Дружно палочки возьмем.

Дети выкладывают геометрические фигуры из счетных палочек и испытывают затруднения при выкладывании круга.

Воспитатель: Можно ли выложить круг из палочек?

Дети: Нет! А квадрат и треугольник можно.

Воспитатель: Да. Ребята, мы с вами в волшебной стране, выложите не просто фигуры, а изображение какого-либо предмета, к примеру, домика, и назовите фигуры, которые вы использовали для его строительства.

Дети: Крыша – треугольник, дом – квадрат.

Воспитатель: Правильно. А теперь, внимание! Не только увидев, мы сможем назвать, но даже потрогав, мы сможем узнать. Одно из заданий жителей страны фигур, игра в «Чудесный мешочек». Проводиться дидактическая игра с плоскими геометрическими фигурами, которые дети называют, узнавая на ощупь, опуская руку в мешочек.

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. А сейчас, жители предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живет в своем домике, и с наступлением вечера возвращается в тот дом на двери которого изображена соответствующая фигура. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза.

На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают разные виды деятельности. По команде «ночь» , занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке. После игры сели на стулья за столы.

Молодцы! Выполнили! Наше путешествие закончилось, с заданиями жителей волшебной страны вы справились, дорожка расколдована, вы можете вернуться обратно домой!

4. Рефлексия:

Где мы побывали?

Что нового мы сегодня узнали (Познакомились с кругом, квадратом и треугольником).

Почему же круг можно покатить, а квадрат и треугольник нет?

5. Приложения:

Приложение:1

Приложение 2

План-конспект

непосредственно-образовательной деятельности

во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в страну геометрических фигруг»

Образовательная деятельность: Познавательное развитие (ФЭМП)

Цель: закрепить знание детей о цвете, форме, величине.

Задачи:

Развивать умения детей на основе сравнения выделять закономерность в расположении фигур и продолжать её.

Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)

Формировать умения детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

Материалы и оборудование: следы человека, домики геометрические, цветы с лепестками, геометрические человечки, картинка (воздушный шар, коврик зеленый), мольберт, магнитная доска.

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка

Наглядные: картинки геометрических фигур

Двигательная

Физкультминутка

Коммуникативная

Беседы, вопросы

Игровая

Словесные: вопросы, беседы, игры

Логика образовательной деятельности

Ребята, кто пришёл к нам в гости. (Треугольник, квадрат, прямоугольник) Как можно назвать, одним словом? (геометрические фигуры)

Посмотрите, какие они грустные. В их городе живёт злая фея, которая всё там испортила. Поможем фигурам навести порядок в их геометрическом городе? (Да)

А как мы доберемся до него, на чем можно отправиться в путь? (Перечисляют виды транспорта)

Я предлагаю с вами полететь на воздушном шаре, вы знаете, что это такое?

Это то, что летает по небу. Посмотрите вот он какой. На какую геометрическую фигуру похож воздушный шар (Круг и квадрат)

А это что такое, кто знает?

Это корзина, в которую садятся люди, на какую фигуру похожа корзина Давайте мы с вами полетим на таком воздушном шаре.

Возьмитесь за руки, встанем в круг, держитесь крепко, шар полетит высоко, закрываем глазки и говорим волшебные слова

1-2-3 шар нас в геометрическую страну неси.

Открываем глазки, смотрите веселые следы, по ним мы попадём в геометрический город.

По ним надо идти правильно. Какого цвета следы? (синего и зеленого) Правильно, на зеленый след наступаем правой ногой, а на синий след – левой ногой. Старайтесь не перепутать, а иначе мы в город не попадём. Идём и проговариваем: правая, левая, правая, левая.

А вот мы и в городе геометрических фигур.

Игра «Собери цветок»

Посмотрите, какая полянка. Здесь росли красивые цветы, а злая фея разбросала все лепестки. Давайте с вами соберём цветы, но лепесточков должно быть столько, какая цифра на сердцевине. Маша, какая эта цифра? (3) Значит сколько надо положить сюда лепестков(3) Соберите этот цветок вместе с Кариной. А Артем и Егор, соберут эти цветы. А теперь проверим, правильно сделали. (дети считают лепестки)

Ребята, посмотрите, какая красивая получилась полянка! Давай те встанем на полянке в круг и понюхаем, как вкусно пахнут цветочки. (дети стоят вокруг цветов и выполняют дыхательную гимнастику.)

Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Ребята рассыпались две коробки кубиков. Посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: - Егор, какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики?

Разложите кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)

На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

Посмотрите это какая коробка? (большая)

А эта коробка, какая? (маленькая)

Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)

Устали мы с вами работали, давайте отдохнем.

Физ. минутка

Дружно мы вскопаем грядку. (имитация капания)

Всех рассадим по порядку (указательным пальцем указываем)

Здесь – морковь,

А здесь капуста

Как созреют, будет вкусно (поглаживание по животу)

Огород польем из лейки (имитация полива)

И присядем на скамейку. (приседание)

(повтор два раза)

Игра «Поиск закономерности»

Цель: закрепить на основе сравнения выделять закономерность в расположении фигур и продолжать её.

Посмотрите, а вон там видны домики, где живут геометрические фигуры, но как же мы пройдём, мостик кто - то разломал, опять злая фея, давайте мы с вами построим мостик и доберемся до города геометрических фигур. Из каких геометрических фигур был построен мостик, (кругов) одинокого цвета круги, (нет, красный, желтый) а теперь построим мостик чередуя цвета я начну а вы продолжите. Желтый круг, красный круг, желтый круг. Какой следующий круг? (красный) посмотрите, мы построили мостик, а теперь пройдем по мостику. Возьмитесь за руки.

123 друга за руки возьми и смотри не упади.

Вот и домики смотрите, сколькодомиков? Давайте поможем расселить наши геометрические фигуры.

Посмотрите на геометрические фигуры они все одинаковые, (нет) чем отличаются треугольник и квадрат? Квадрат большой, а треугольник маленький, значит, дом у квадрата какой должен быть (большой), Карина найди большой дом. А треугольник какой (маленький) где же этот дом? (ребенок прикрепляет, рядом в соответствии дома фигуру)

Молодцы, всех расселили. Но они не могут попасть в дома, т. к. злая фея сломала ключи.

Мы с вами сделаем ключи.

(дети подходят к столу)

Смотрите, из каких фигур сделан ключ, (воспитатель показывает образец ключа) круг, прямоугольник, треугольник. Сделайте такой - же ключ, у вас на столе для каждого есть геометрические фигуры (выкладывают ключи)

Рефлексия

Вот какие молодцы, помогли геометрическим фигурам. Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Возьмитесь за руки, встанем в круг, держитесь крепко, шар полетит высоко, закрываем глазки и говорим волшебные слова

1-2-3 шар нас в детский сад неси.

Открываем глазки, теперь мы с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? (да) а что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Нам пора прощаются с гостями